Во многих европейских странах использование металлокерамики для протезирования зубов запрещено на законодательном уровне. Причина - вред для организма человека
Милана БОРИСОВА — 06.05.2004
Металлокерамическая коронка состоит из двух частей - металлического каркаса и фарфоровой облицовки. Каркас обычно выполняется из сплава нескольких металлов: никеля, кобальта, хрома, молибдена, бериллия и галлия. В России из таких сплавов делается 90% всех коронок.

Марина Колесниченко, директор отделения лазерной стоматологии в Москве:

- Большая часть материалов, использующихся у нас в стране, - сплавы неблагородных металлов на основе никеля. А никель обладает общетоксическим действием на организм, кроме того, это мощный аллерген. Во рту этот металл подвергается коррозии и образует оксиды никеля и другие химические соединения, которые легко всасываются в организм через слизистую оболочку. Учеными доказано, что соединения никеля вызывают ряд неприятных явлений: снижение иммунитета (повышается восприимчивость к вирусным инфекциям), головные боли, заболевания печени и почек. А если у человека есть аллергия на никель, то возникает чувство дискомфорта во рту, боль, жжение, покраснение и припухлость десен.

Я считаю, что врачи просто обязаны предупреждать своих пациентов о возможных последствиях протезирования металлокерамикой. Тем более что эта процедура всегда платная и стоит немалых денег...

Как спастись от никеля?

Уже давно придуманы бионейтральные материалы, которые не проникают в организм и не вызывают аллергии. Это золотокерамика, титанокерамика, циркониевая керамика и стеклокерамика. У каждого из этих материалов тоже есть свои минусы. К примеру, стеклокерамика довольно хрупкая; из циркония получаются тяжеловатые коронки, они не годятся для зубов, ослабленных пародонтозом. А золото и и титан довольно дороги. Общий недостаток - то, что безопасные для здоровья коронки трудно найти на просторах Родины, повсюду засилье металлокерамики.

Если вы все-таки вынуждены поставить протезы из обычной металлокерамики, сначала отправляйтесь на прием к аллергологу - проверить реакцию организма на никель. Если она есть, остается еще один шанс - относительно недорогие коронки из сплава кобальта с хромом.

И уж в любом случае после установки коронок возьмите у стоматолога копию сертификата на медицинский сплав с указанием его состава. И последнее - если у вас уже есть металлические или металлокерамические коронки во рту, постарайтесь узнать, из каких металлов они сделаны. Иначе велик риск, что во рту у вас возникнет «гальваническая батарея» - прямой путь к дискомфорту и воспалительным явлениям.

КСТАТИ

80% судебных исков пациентов к врачам в России приходится на область стоматологии. Подавляющее большинство этих людей понесли ущерб именно от работы ортопедов.

40% населения страдает аллергией на никель. Если эта аллергия возникла у женщины детородного возраста, она передастся по наследству ее детям.
Контекстная реклама Бегун
Центр лазерной стоматологии
Бесплатные консультации, полный спектр услуг для взрослых и детей.
Контекстная реклама Бегун
Статьи по стоматологии.
Имплантация зубов. Протезирование, виниры. Ответы на вопросы.