Пломбы из силикатных и силикофосфатных цементов («Силидонт», «Силицин», «Алюмодент» и др.) обладают низкой механической прочностью, высоким токсическим действием на пульпу зуба, очень плохим «краевым прилеганием» к тканям зуба, т.е. образуется зазор между пломбой и зубом, вследствие этого постепенно под пломбой образуется вторичный кариес. Единственное их преимущество - очень низкая стоимость, поэтому в поликлинике такие пломбы ставят бесплатно. Срок службы 1-2 года. Если, конечно, повезет.

Стеклоиономерные цементы (Vitrebond, Fugi Ionoseal и др.), помимо невысокой стоимости (от 350 до 800 руб.), имеют следующие преимущества: высокая химическая адгезия к твердым тканям зубов и пломбировочным материалам, длительное выделение фтора (противокариозное действие). Они не токсичны для пульпы, не требуют кислотного протравливания и значительного препарированиятвердых тканей зубов. Однако, как и все цементы, они обладают истираемостью и хрупкостью. Поэтому их используют в пломбах под коронку, для закрепления вкладок, ортопедических и ортодонтических конструкций, в качестве изолирующих прокладок, подосновы или прокладки под реставрацией,выполненной композитным материалом (Sandwich-техника), а также для пломбирования небольших полостей на жевательных поверхностях. Срок службы около 5 лет.

Все железно

К металлическим пломбировочным материалам в первую очередь относят пломбы из различных видов амальгамы - сплава металла с ртутью. При правильной постановке эти пломбы могут стоять десятилетиями, воспринимать большую жевательную нагрузку. Кроме того, они препятствуют развитию вторичного кариеса, а ко всему прочему еще и очень дешевы. С помощью металлических пломб становится возможным восстанавливать крупные дефекты коронки зуба.

К недостаткам амальгамы следует отнести изменение цвета зуба, возможный отлом одной из его стенок из-за большой разницы между коэффициентами теплового расширения амальгамы и тканей зуба, а самое главное - пломба выделяет пары ртути.

Большинство специалистов считают это выделение незначительным и уверены, что оно не может привести к интоксикации организма. Но некоторые утверждают, что ртуть, содержащаяся в амальгаме, обнаруживается в крови, моче, тканях организма и может быть причиной различных заболеваний. Дискуссии вокруг применения амальгам идут до сих пор. Но, несмотря на это, она остается одним самых популярных в мире пломбировочным материалом уже более 100 лет. В России пломбы из амальгамы сейчас практически не устанавливают.

Композиты

В конце 50-х годов были разработаны композитные пломбировочные материалы, основанные на формуле полимерной смолы.

Композиты химического отверждения.
Отверждение материала происходит при смешивании 2 компонентов - катализатора и активатора. Материал замешивается непосредственно перед пломбированием, время отверждения около 2 -3 мин. За это время надо успеть внести его в полость зуба и сформировать пломбу в соответствии с контурами зуба. Очевидно, что о создании высокоэстетичной пломбы здесь речь не идет. Кроме того, пломба со временем изменяет свой цвет. Стоит отметить, что такого рода материал являются токсичными, поэтому перед их постановкой обязательно ставится изолирующая прокладка. Срок службы - около 3 лет. Цена от 600 до 900 рублей.

Светоотверждаемые композиты позволяют провести высокохудожественную реставрацию зуба. Материал наносится тонкими слоями, полимеризуется специальной светодиодной лампой каждый слой отдельно по определенной довольно сложной цветовой схеме. Правильно поставленная пломба практически не отличается от окружающих тканей. К недостаткам следует отнести то, что композиты обладают полимеризационной усадкой (2 -5%), поэтому эти материалы не пригодны для закрытия обширных дефектов зуба.

Восстановление 2 премоляра верхней челюсти справа светоотверждаемым композитом Prodigy Suringe Kit (с)

Стоимость пломбы зависит от размера дефекта твердых тканей зуба и колеблется в диапазоне от 800 до 4000 рублей. Срок службы около 5 лет. Со временем пломба требует дополнительного полирования у стоматолога.

Hi-Tech

В 1993 году был выпущен пломбировочный материал нового поколения. Он сочетал в себе защитные свойства стеклоиономеров, и прекрасные эстетические качества, и долговечность композитных материалов, в результате чего получил название «компомер» - термин, производный от двух слов КОМПОзит и стеклоионоМЕР.

Компомеры (Dyract, F-2000 (3M), Hytac (ESPE), Septoglass (Septodent) в основном применяются для пломбирования небольших кариозных полостей постоянных зубов, любых кариозных полостей временных (молочных) зубов, а также некариозных поражений без значительной жевательной нагрузки (клиновидные дефекты, эрозии эмали). Кроме того, их используют в качестве изолирующих прокладок и создания основы для реставрации по Sandwich-технике. Цена от 650 до 1500 руб.