Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, 43 года, рост169см, вес 71кг.
В мае нынешнего года пережила сильнейший стресс. На моих глазах, моего младшего сына (6 лет) чуть не сбила машина во дворе нашего дома. Ничего ужаснее в своей жизни я не переживала, но пыталась держать себя в руках, чтобы не испугать его еще больше. Успокаивала себя и его тем, что все обошлось. Однако в ночь после этого началось то, с последствиями чего я не могу справиться до сих пор.
Появился ком в горле, который душил меня, поднялось давление, началась тахикардия. К утру, на ровном месте, началась аллергия и бронхит с астматическим компонентом, задыхалась, было подозрение на астму…
Была жуткая депрессия: казалось, что я уже никогда не встану с кровати. Лечили меня долго, и через полтора месяца наступило улучшение. Мы уехали в отпуск в деревню к родственникам, где практически нет машин, телефонной связи и стрессов – одни положительные эмоции. Но, 2-го августа опять наступило ухудшение: ком в горле, одышка, ужасная слабость, шум в ушах, постоянно хотелось спать и в тоже время, не могла уснуть, совершенно не хотелось есть…
Мы срочно вернулись в Москву. И т.к. эндокринолог, оставался одним из немногих врачей, которого я не успела посетить до отъезда, я сразу поехала на консультацию.
Результаты были следующие:
УЗИ: Правая доля 16*19*41мм; Левая доля 16*17*43мм; перешеек 4мм. V жел. 11,5см3; участки гипоэхогенные: справа 14*12мм, слева 18*13мм. Лимф. узлы до 4мм обычной экостр.
Анализ крови:
Т4 своб. 17,6 пмоль/л (9 – 22)
ТТГ 3,04 мЕд/л (0,4 - 4,0)
АТ-ТГ 80 Ед/мл (меньше40)
АТ-ТПО больше 1000 (меньше 35)
Заключение эндокринолога: Субклинический гипотиреоз. Хр. аутоиммунный тиреоидит, псевдоузловые формирования. Рекомендовано L-тироксин 50мкг/с. Повт. ТТГ через 1,5 мес. Консультация невролога.

Тироксин принимаю10 дней – положительных изменений пока не наблюдается, но, возможно, рано еще (?!)
Что беспокоит – периодически появляется тянущая боль в области щитовидки (щитовидка может болеть?)
- затруднения, иногда боль, при глотании
- тошнота, изжога; то диарея, то запоры
- полярно меняется настроение: от приподнятого (что я на правильном пути и со всем справлюсь), до глубокой депрессии и слез (не истерия, но где-то около того)
- сильная слабость, проблемы со сном.

И еще одна проблема, напрямую с Вашей специализацией не связанная, но Ваш совет жизненно необходим. После событий, которые я описала вначале, у меня начались серьезные проблемы и с позвоночником и, как результат этого, постоянные мучительные боли в шее, спине и пояснице.
Что можно делать с позвоночником при заболевании щитовидки? Массаж, слышала, нельзя. А как насчет мануальной терапии, иглоукалывания