ейчас в продаже можно встретить большое разнообразие различных витаминов - от традиционной отечественной аскорбинки до многокомпонентных зарубежных комплексов. Для удобства потребителей их продают в виде таблеток, драже, леденцов, капсул, порошков или в жидком виде.

По мнению специалистов, наиболее удачная форма выпуска - драже. В нем витамины наслоены в определенной последовательности и отделены друг от друга растворимыми оболочками небольшой толщины. За счет этого достигается минимальное соприкосновение различных витаминов, а значит, и снижается вероятность их взаимной нейтрализации. Продвигаясь по кишечному тракту, драже постепенно теряет слой за слоем, и витамины один за другим (а не все сразу) всасываются внутрь. Таблетированные формы содержат в себе уже перемешанные витамины, а потому менее эффективны и хуже усва­иваются, нежели драже. Витамины в ви­де капель быстро всасываются в кишечнике, но, как правило, содержат небольшое количество компонентов из-за возможного конфликта между собой. С особой осторожностью надо принимать адаптогенные и тонизирующие препараты, которыми склонны увлекаться любители спорта. Входящие в их состав компоненты могут неблагоприятно сказаться на состоянии нервной системы, привести к расстройству сна.

"К сожалению, даже самые лучшие и хорошо сбалансированные витамины не усваиваются нашим организмом даже наполовину, - говорит доктор Александра Мишагина. - Проведенные американскими учеными крупномасштабные исследования убедительно это доказали. Попадая в желудок, большая часть витаминов нейтрализуется желудочным соком. Но это не значит, что от них стоит вовсе отказаться, - в любом случае они поддерживают и снабжают иммунную систему полезными элементами. А в тяжелых случаях гиповитаминоза врачи назначают внутримышечные инъекции витаминов или при необходимости вводят их внутривенно".

Правила приема витаминов