Витамины и микроэлементы

[Крепкие кости – долгая молодость]

19.02.08 Крепкие кости – долгая молодость
Что прежде всего отличает молодую женщину от старой? Конечно, красивая осанка, гибкость, летящая походка. Для этого нужно иметь крепкий скелет, крепкий позвоночник, крепкие кости.

Источник:
Прочитать статью

Комментарии (2)
[Мужские гормоны для прекрасного пола.]

25.01.08 Мужские гормоны для прекрасного пола.
Скажу сразу: я не являюсь горячим сторонником применения гормональных препаратов женщинами и девушками. Даже больше того – я являюсь противником такого применения. Понятное дело, в спорте – в медицине есть немало случаев, когда применение гормональных препаратов представительницами прекрасного пола не только оправдано, но ...

Автор: Юрий Бомбела
Источник:
Прочитать статью

Комментировать
[Витамины и спорт]

14.10.07 Витамины и спорт
Фармакология спортивной медицины относительно новое и активно прогрессирующее в последние годы направление клинической и экспериментальной медицины.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

28.09.07 Как выбрать для себя витамины и так ли уж необходимо их применять?
У вас плохое настроение, вы перепробовали множество шампуней, но волосы тусклые и ломкие, а кожа далека от идеала, несмотря на все маски? Ваш ребенок плохо учится, и не помогают репетиторы? Возможно, причиной всех этих проблем может быть недостаток витаминов в организме.
Что же такое витамины и почему они так нужны? Это органические соединения с высокой биологической активностью, необходимые для нормальной жизнедеятельности.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

28.09.07 Витаминные напитки.

Витаминный напиток из листьев березы
Возьмите 100 г свежих листьев березы и залейте 0,5 л кипятка, необходимо настоять в тепле 1 ч, и затем процедить. Готовый к употреблению напиток должен иметь насыщенный темно-зеленый цвет и горький вкус, улучшить который можно лимонным соком. Выпейте напиток в течение дня

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Бор
Считается, что он играет важную роль в формировании костной ткани, способствует ее прочности, предупреждает развитие остеопороза. Предполагается, что бор улучшает ассимиляцию кальция костной тканью. Возможно, это действие осуществляется посредством нормализации гормонального фона, улучшения соотношения в организме тестостерона и эстрогенов. Имеются сообщения о положительном влиянии бора на женский организм во время и после климакса.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Витамин B5 (пантотеновая кислота)

Пантотеновая кислота влияет на общий обмен веществ и переваривание, входит в состав ферментов, имеющих важное значение в обмене липидов и аминокислот.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Витамин B6 (пиридоксин)

Пиридоксин важен для жизнедеятельности организма, участвует в обмене аминокислот и жирных кислот. Необходим для больных, длительное время употреблявших антибиотики, для беременных женщин (особенно при токсикозах), для женщин, принимающих гормональные противозачаточные средства, а также больным полиартритом, атеросклерозом, при хронических заболеваниях печени.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Витамин D

Витамином D называют несколько соединений (эргокальциферол - D2, холекальциферол - D3), близких по химической структуре и обладающих способностью регулировать фосфорно-кальциевый обмен. Витамин обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонкой кишке, реабсорбцию фосфора в почечных канальцах и транспорт кальция из крови в костную ткань. Витамин D помогает в борьбе против рахита, способствует повышению сопротивляемости организма, участвует в активизации кальция в тонком кишечнике и минерализации костей. Он препятствует росту раковых и клеток, что делает его эффективным в профилактике и лечении рака груди, яичников, предстательной железы, головного мозга, а также лейкимии.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Витамин E (токоферол)

Токоферол по химической структуре относится к группе спиртов. Токоферол - витамин размножения, благотворно влияет на работу половых и некоторых других желез, восстанавливает детородные функции, способствует развитию плода во время беременности и новорожденного ребенка. Является природным противоокислительным средством, препятствует окислению витамина А и благотворно влияет на накопление его в печени. Препятствует развитию процессов образования токсичных для организма свободных радикалов и перекисей жирных кислот, окислительного повреждения липидов мембран и клеточных структур. Витамин Е способствует усвоению белков и жиров, участвует в процессах тканевого дыхания, влияет на работу мозга, крови, нервов, мышц, улучшает заживление ран, задерживает старение.

Источник:
Прочитать статью

Комментировать

27.09.07 Витамин K
Витамин К - это группа нескольких веществ. Различают витамин К1 (филлохинон) и витамин К2 (пренилменахинон). Биологическая роль витамина К обусловлена участием в свертывании крови. Он необходим для синтеза в печени активных форм протрамбина и других факторов свертывания крови при лечении антибиотиками и препаратами, влияющими на микрофлору кишечника.