Мочеполовой трихомониаз - широко распространенная паразитарная инвазия. По данным ВОЗ, им страдает до 10% населения земного шара. Согласно статистическим данным, 30% женщин и 6-10% мужчин обращаются к дерматовенерологу, гинекологу или урологу по поводу воспалительных процессов урогенитального тракта, вызванных трихомонадами.

Влагалищная трихомонада была впервые описана в 1836 году во Франции анатологом Альфредом Донне. В России в 1870 году И. П. Лазаревич выявил и впервые описал клинику бессимптомного носительства урогенитальных трихомонад у беременных женщин, а в 1938 году А. Д. Ротницкий сделал первое сообщение о трихомонадном уретрите у мужчин. Понадобилось более ста лет, прежде чем в 1939 году на съезде урологов в Киеве была признана влагалищная трихомонада не менее опасным возбудителем воспалительных заболеваний мочеполового тракта, чем гонококк.

Урогенитальный трихомониаз чаще протекает как смешанная инфекция. При этом на фоне протозойного агента могут формироваться сложные ассоциации бактериального, вирусного, хламидийного и другого характера, что нужно всегда учитывать при терапии заболевания. Сама же урогенитальная трихомонада является одним из трех видов трихомонад (вместе с ротовой и кишечной), паразитирующих у человека, однако многолетний вопрос о видовой самостоятельности ротовой и урогенитальной трихомонад остается и сегодня открытым.

Трихомонадам для нормальной жизнедеятельности требуются: температура 35-37°С и рН среды - 5,5-7,5. В окружающей среде они малоустойчивы, многочисленными наблюдениями доказана невозможность заражения ими в банях, саунах, естественных водоемах, а также передача трихомонад от человека животным и наоборот.

Имеется большое количество штаммов трихомонад (свыше 200), вирулентность которых зависит от b-гемолитической активности, наличия на их поверхности ряда протеолитических ферментов, способности фиксировать на своей поверхности различные белки. Для паразитирования трихомонад важны и сопутствующий микробный фон, и состояние макроорганизма.

Бесспорным является наличие у большинства больных трихомониазом иммунологических и эндокринных расстройств. Заражение трихомонадами в 60-70% случаев происходит при внебрачных половых связях. Согласно литературным данным, длительность заболевания может составлять до 30 лет. Клиника трихомониаза сходна с клиникой гонореи и других воспалительных заболеваний мочеполового тракта. У мужчин это - уретрит, простатит, везикулит, орхоэпидимит, куперит, цистит. У женщин, как и у мужчин, это также многоочаговое заболевание, протекающее в виде кольпита, уретрита, цистита, вестибулита, сальпингита, эндоцервицита, бартолинита, аднексита, эндометрита, проктита. Трихомонады могут быть причиной возникновения разъедающих язв вульво-анальной области , кондиломатоза и рака Педжета.

Трихомониаз считался и продолжает считаться одним из самых трудно излечивающихся заболеваний мочеполовой сферы.

По данным И. И. Ильина, свыше 300 лекарственных препаратов рекомендовались и применялись для лечения урогенитального трихомониаза, однако эффективность их была крайне низкой. Новую эру в лечении урогенитального трихомониаза можно исчислять с 1959 года, после сообщения о синтезировании нового трихомонацидного препарата 8823 RP метронидазола (гидрокси-2-этил-2-метил-5-нитроимидазола), которому дали название Флагил. На тот период он обладал высочайшей трихомонадоцидной активностью в разведении 1:400 000. Фармакинетическое действие препарата состоит в том, что он вызывает нарушения в молекуле ДНК трихомонад. За 40 лет использования препарата разработано множество схем применения, которые неизменно были направлены на увеличение разовых и курсовых доз, что обусловливалось катастрофическим нарастанием устойчивости трихомонад к метронидазолу. В последнее время в практике начали использовать этот препарат по схеме «взрыв» терапии в однократной дозе 2,25 г.

По данным исследований Американского центра по контролю и предупреждению заболеваний (СДС, Atlanta,1998), 61% штаммов трихомонад ( из 195) оказались высоко резистентными к метронидазолу, 24% - выявили среднюю резистентность и лишь 15% были чувствительны к данному препарату.

Учитывая нарастание резистентности трихомонад к метронидазолу, не прекращаются поиски новых лекарственных средств с противотрихомонадной активностью. К сожалению, на современном этапе этот поиск возможен только среди изомеров 5-нитронидазола, выделено и изучено более двухсот его производных. Применяемые сегодня ниморазол, тинидазол, секнидазол, орнидазол также являются его производными. Препараты новой генерации повышают эффективность лечения до 90% и более.

Среди группы противотрихомонадных средств, особенно при лечении заболеваний, вызванных метронидазолустойчивыми формами возбудителей, заслуживает внимания Тиберал (орнидазол). Действующим началом его является a- (хлорметил)- 2-метил-5-нитроимидазол- 1-этанол. При пероральном приеме препарат хорошо всасывается, через 3 часа достигается максимальная концентрация его в крови при уровне биодоступности 90%. Препарат хорошо проникает в жидкости и ткани организма и метаболизируется в печени с образованием менее токсичных метаболитов: 2-оксиметилового и a-оксиметилового. После приема первой дозы концентрация его в плазме достигает 6-36 мг/л и поддерживается на данном уровне при дальнейшем приеме препарата. Препарат выводится из организма в течение 5 дней.

Лечение смешанной урогенитальной инфекции, обусловленной трихомонадами и гонококками, а также хламидиями, уреаплазмами, патогенными пиококками и другими, имеет некоторые особенности, связанные с недостаточным проникновением антибиотиков в фагосомы трихомонад, где могут резервироваться патогенные бактерии. В таких случаях следует назначать противотрихомонадные препараты, а затем антибиотики либо применять их одновременно. При торпидном и хроническом течении трихомониаза важное значение должно уделяться неспецифической иммуно- и ферментотерапии, которая предшествует применению противотрихомонадных препаратов. С целью повышения эффективности противотрихомонадных препаратов при лечении торпидных и хронических специфических урогенитальных воспалительных процессов рекомендуется комбинированное проведение местной терапии (вагинальные таблетки, свечи, спринцевания, инстилляции).

При трихомонадных поражениях слизистой оболочки наружных половых органов у мужчин и женщин назначают примочки с раствором перманганата калия (1:8000) или 0,25% раствором нитрата серебра. При затихании острых воспалительных явлений участки поражения смазывают глюкокортикостероидными мазями или кремами в сочетании с 1% кремом «Клотримазол», мазью «Клион», «Мифунгар». Промывания уретры проводят растворами калия перманганата (1:8000), риванола (1:1000), фурацилина (1:5000), гибитана (хлоргексидина) (1:5000). Инстилляции вышеуказанным растворами целесообразно чередовать.

Чрезвычайно важным вопросом является необходимость одновременного лечения половых партнеров каждого больного, даже если у них ни клинически, ни лабораторно трихомонады не выявлены.
Для подтверждения полной излеченности от урогенитального трихомониаза пациенты должны находиться под наблюдением дерматовенеролога или гинеколога не менее трех месяцев. Первый контроль излеченности (полное клинико-лабораторное обследование) рекомендуется проводить через 7-10 дней после окончания курса лечения, а затем через месяц. У женщин контроль излеченности проводится до и после менструации в течение 2-3 менструальных