Полезные материалы
Терминологический словарь
Подписка на новости

Наши партнеры

Афростудия
студия африканских причесок

Лечение перхоти
Причины возникновения перхоти

Перхоть — видимые белые чешуйки на коже головы, причиной возникновения которой трихологи признают грибок Pityrosporum ovale. Pityrosporum ovale или Malassezia Furfur находится на голове любого здорового человека, являясь составной частью микрофлоры кожи головы и при нормальных условиях себя не проявляет. Перхоть появляется при определенных нарушениях в обмене веществ организма, при проблемах желудочно-кишечного тракта, при недостатке витаминов (в том числе витаминов А, С, группы В), а также при неправильном уходе за волосами и кожей головы.

Возникновение перхоти может быть симптомом и таких заболеваний как отрубевидный лишай и псориаза, себорейного дерматита.

Перхоть может быть сухой или жирной в зависимости от режима работы сальных желез. При повышенной активности сальных желез говорят о жирной перхоти, сами волосы быстро засаливаются и выглядят неухоженными, заболевание может сопровождаться зудом головы. При пониженной работе сальных желез на голове появляется сухая перхоть, кожа головы при этом очень сухая.

В любом случае необходимо выяснить причину возникновения перхоти у врача-трихолога, чтобы правильно и успешно провести лечение. При первых признаках появления перхоти, если при этом вы грамотно ухаживаете за волосами и кожей головы, и если в вашем рационе достаточно витаминов, следует обратиться к врачу. Не стоит забывать и о том, что волосы являются своеобразным индикатором здоровья организма, поэтому медицинское обследование может быть необходимо и для выявления нарушений в работе внутренних органов.
Методы лечения перхоти

Для лечения перхоти используются специальные медицинские шампуни. Как правило, они обладают противогрибковым и дезинфицирующим действием. Однако перед выбором того или иного шампуня от перхоти стоит прислушаться к совету врача-трихолога. При сухой и при жирной перхоти применяются разные составы шампуней. При жирной себорее используются шампуни, хорошо удаляющие избыток кожного сала. При сухой же себорее такие шампуни могут еще больше усугубить состояние кожи головы.

Часто шампуни для лечения перхоти содержат специальные комплексы, улучшающие питание в волосяной луковице и усиливающие кровообращение. Лечебные шампуни, как правило, не содержат красителей и консервантов и не вызывают аллергических реакций на коже головы.

При лечении перхоти назначаются и другие специальные препараты для внутреннего и внешнего применения — комплексы лечебных средств, витаминные комплексы, специальные крема и мази.

Применяют и салонные косметические процедуры — такие как криомассаж и дарсонвализация кожи головы. Такие процедуры улучшают кровообращение, способствует естественному процессу обновления клеток кожи, оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее действие.
Натуральные средства

Натуральные природные компоненты могут быть очень эффективны при лечении перхоти. Очень полезны маски из кефира и простокваши. Желательно кефир чуть-чуть подогреть до теплого состояния, но не сильно, иначе он свернется. Маска наносится на кожу головы, корни волос и по всей длине и выдерживается 30-40 мин.

Хорошо ополаскивать голову отваром ромашки, лопуха, календулы или крапивы. Горсть сухой травы заливается литром кипятка и настаивается в течение часа. После ополаскивания не следует промывать волосы водой.
Питание

При жирном типе перхоти рекомендуется ограничить употребление жирной, жареной, излишне пряной, соленой, острой и сладкой пищи. Такие продукты увеличивают синтез кожного жира.

В рацион питания при любом типе перхоти обязательно следует включить витамины А, С, группы В (особенно В1, В2, В6).

Рекомендуются препараты, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта и выводящие токсины из организма. Показано регулярно употреблять кефир и другие молочнокислые продукты.

При сухом типе перхоти может быть полезно активное употребление жидкости, в том числе минеральной и родниковой воды.
Профилактика перхоти

Ухаживайте за волосами и кожей головы правильно. Используйте только средства по уходу за волосами вашего типа. Не делайте слишком больших или маленьких перерывов между мытьем головы. Мойте голову по мере загрязнения, а не ради ежедневной укладки. Если волосы теряют форму быстрее, чем загрязняются, следует обратиться к мастеру, который посоветует оптимальную для ваших волос форму прически, подскажет наилучшую стрижку и подберет необходимые средства по уходу.

Не пользуйтесь чужими расческами и головными уборами. Не выходите на мороз с непокрытой головой и не носите шапку в помещении. Не носите долго парик. Регулярно делайте массаж головы у специалиста, а дома ежедневно используйте массажную щетку.

Следите за питанием, старайтесь, чтобы пища была насыщенной витаминами и разнообразной.

Иногда перхоть может быть временным явлением — она появляется как сигнал о недостатке витаминов, временном разладе в обмене веществ или при случайном использовании неподходящих средств по уходу за волосами, но затем проходит. Если перхоть беспокоит постоянно, необходимо медицинское обследование и прохождение курса лечения под наблюдением специалиста.
+7(495) 608-40-03