* ы любите свое сердце? Если да - окажите ему услугу и откажитесь от применения табака в любой форме! Как доказано многочисленными исследованиями последних лет, многие из выкуривающих даже умеренное количество сигарет в день, утраивают (!) свой шанс получить какое-либо сердечно-сосудистое заболевание.
    * Употребляйте алкоголь только в умеренных количествах, а лучше не употребляйте его совсем.
    * Контролируйте свой вес в пределах нормальных величин. Даже небольшое превышение веса над верхней границей его нормы увеличивает риск сердечных заболеваний, а ожирение или тучнось (превышение нормального веса более, чем на 30%) непосредственно связано с инфарктом и инсультом, гипертонической болезнью, сахарным диабетом и другими заболеваниями.
    * Выделяйте достаточно времени для сна.
    * Вводите занятия лечебной физкультурой. Правило для пациентов с коронарной болезнью сердца: умеренно, но регулярно! Помимо увеличения Вашей физической силы и выносливости, регулярное выполнение упражнений будет способствовать улучшению Вашего психического и эмоционального самочувствия, возвысит Вас в собственных глазax и поможет, что немаловажно, (!) контролировать свой вес.
    * Помните, что диета с малым содержанием жира и физические упражнения помогают снизить уровень холестерина в крови до нормального.
    * Употребляйте здоровую и малокалорийную пищу. Для Вас важно: меньше сахара, соли и жиров.Больше включайте в рацион кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Постарайтесь заменить сахар медом.
    * Контролируйте уровень сахара в крови. Установлено, что диабетики обладают повышенным риском заболевания коронарных и мозговых артерий, а значит, инфаркта миокарда и инсульта.
    * Следите за своим артериальным давлением! Гипертензия является одним из наиболее распространенных и опасных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, главной причиной инсульта, инфаркта и почечной недостаточности.
    * Не вступайте в эмоциональные дискуссии. В них растрачивается ценная нервная энергия. Не вступайте в контакт с неприятными людьми и "уходите" от сложных ситуаций.
    * Оставляйте время на развлечения с друзьями и семьей. Найдите время для увлечения, и если у Вас нет хобби - придумайте его.

Таблица 1. Классификация уровней холестерина (ХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) в крови.*

Концентрация

Уровень

Общий ХС, ммоль/л

<5,2

Желательный

5,2 - 6,2

Пограничный

>6,2

Повышенный

ХС ЛПНП, ммоль/л

<0,9

Низкий уровень

ХС ЛПНП, ммоль/л (мг/дл)

А. При отсутствии ИБС или другой патологии сосудов атеросклеротического генеза:

<3,4 (<130)

Желательно

3,4 - 4,1 (130 - 159)

Пограничный

>=4,1 (>=160)

Повышенный

Б. У больных ИБС или с другой патологией сосудов:

<=2,6 (<=100)

Оптимальный
* Рекомендации 2-го доклада комиссии экспертов США по вопросам выявления, диагностики и лечения гиперхолестеринемии, 1993 г.

Таблица 2. Что означают показатели вашего давления крови?*

Классификация уровня АД

Категория

Систолическое АД

Диастолическое АД

Оптимальное

<120

<80

Нормальное

<130

<85

Высокое нормальное

130 - 139

85 - 89

Степень I

140 - 159

90 - 99

Степень II

160 - 179

100-109

Степень III

>180

>110

Примечание. Если систолическое АД и диастолическое АД находится в разных категориях, присваевается более высокая категория.
* Пятый доклад Объединенного Национального комитета по диагностике, оценке и лечению повышенного давления крови. Архив внутренней медицины, 1993 г.

Таблица 3. Как выявить избыточный вес?*

ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА = (ВЕС В КГ)/(РОСТ В М)2

ИМТ 20-24,9 кг/м2

норма

ИМТ 25-29,9 кг/м2

избыточная масса тела

ИМТ >30 кг/м2

ожирение

* Obesity: preventing and managing the global epidemic: report of a WHO Consultation on Obesity, 3-5 June 1997, Geneva, World Health Organisation, 1998, p.9 (document WHO/NUT/NCD/98.1).

Таблица 4. Количество лет, которые вы можете прожить дополнительно, если будете следить за состоянием своего сердца (для 35-летних мужчин и женщин, имеющих один или более факторов риска)*

Контролируемый фактор риска

Количество дополнительных лет

Мужчины

Женщины

Вес

0,7 - 1,7

0,5 - 11

Курение и применение табака

1,2 - 2,3

1,5 - 2,8

Артериальное давление

1,1 - 5,3

0,9 - 5,7

Общий уровень холестерина

0,5 - 4,2

0,4 - 6,3

* Цеват Дж. и др. Изменение продолжительности жизни при модификации некоторых факторов риска коронарной болезни сердца.
Кровообращение, 1991 г.
Приведены по разрешению Американской ассоциации сердца.
ПИРАМИДА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ*

Распределение символов по пирамиде показывает, что жир и сахар, составляющие основную часть жирной и сладкой пищи, могут также входить в состав других пищевых продуктов.

"Пирамида здорового питания", представленная на рисунке, построена на принципах рационального, а значит, разумного и здорового питания. В ней показаны ежедневные нормы пяти различных групп продуктов, следуя которым Вы добьетесь ощутимого улучшения Вашего здоровья и снизите вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

* "Принципи здорового харчування".
Посібник для поліпшення якості роботи, Київ, 2001 р.
Програма CINDI — Україна.




























http://www.microkhim.com.ua/cardio/piramida.jpg