Медики предупреждают: регулярное повышение или понижение артериального давления может быть весьма опасным для здоровья человека. Чрезвычайно важно вовремя обнаружить эти отклонения от нормы и обратиться к врачу. Кроме того, именно с измерения артериального давления медики начинают поиск причины таких частых проявлений дискомфорта, как головная боль, слабость, головокружение.
   

Медики предупреждают: регулярное повышение или понижение артериального давления может быть весьма опасным для здоровья человека. Чрезвычайно важно вовремя обнаружить эти отклонения от нормы и обратиться к врачу. Кроме того, именно с измерения артериального давления медики начинают поиск причины таких частых проявлений дискомфорта, как головная боль, слабость, головокружение.

Конечно, уровень артериального давления любого человека может значительно колебаться в силу разных причин: высоких нагрузок, психоэмоционального напряжения, физической активности и т. д. Но несмотря на эти колебания, в организме существуют сложные механизмы регуляции уровня давления, стремящиеся вернуть его к норме. Однако бывает так, что работа этих механизмов нарушается, и тогда средний уровень давления может значительно отклоняться от нормальных значений, как в большую, так и в меньшую сторону.

Так что же такое артериальное давление, каким оно должно быть, и когда необходимо "бить тревогу"?

Наше сердце представляет собой мышечный насос, функция которого заключается в постоянном перемещении крови и содержащихся в ней кислорода и питательных веществ по всему организму; при этом сердце своими ритмическими сокращениями приводит в движение всю кровь в кровеносных сосудах. Кровь, выталкиваемая сердцем, давит на стенки артерий, и это давление называют артериальным.

Артериальное давление (АД) характеризуется двумя показателями, которые измеряют в миллиметрах ртутного столба (мм. рт. ст.). Верхнее значение (первое число) называется систолическим давлением - оно определяет усилие, с которым сердце выталкивает кровь в артерии при сокращении (обычно из сердца выталкивается 60-70 мл крови). Нижнее значение (второе число) называют диастолическим давлением - оно характеризует давление внутри артерии, когда сердце находится в расслабленном состоянии.

Узнать свое давление сегодня легко можно самостоятельно, купив в аптеке прибор для его измерения. Специалисты рекомендуют выбрать автомат или полуавтомат - они более просты в применении. Врачи советуют следить за своим давлениям всем людям старше 30 лет.

Существуют нормы артериального давления, принятые Всемирной Организацией Здравоохранения. (Таблица 1 в конце статьи).

Для оценки уровня артериального давления и наличия заболеваний, с ним связанных, сегодня также используется классификация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), принятая еще в 1999 году. (Таблица 2 в конце статьи).

Повышенное артериальное давление - основной фактор риска развития сосудистых заболеваний мозга, ишемической болезни сердца, сердечной и почечной недостаточности, поражений глаз. Для многих людей эти заболевания заканчиваются снижением памяти, потерей речи, параличом, тяжелой инвалидностью и ранней смертностью. Кроме того, повышенное давление сопровождается изменением артерий. Мышечный слой стенки артерии утолщается и развивается гипертрофия сосудов.

Артериальная гипертония (АГ) - стойкое повышенное давление крови в крупных артериях. При АГ значение систолического (верхнего) давления превышает 140 мм рт.ст., а диастолического (нижнего) - 90 мм рт.ст. Это очень опасное заболевание: повышение давления на каждые 10 мм рт.ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще - ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще - поражение сосудов ног. Поэтому сегодня большинство стран мира имеют национальные программы по борьбе с артериальной гипертонией

Примерно в 90% случаев первичное расстройство, вызвавшее артериальную гипертонию, остается неизвестным. У оставшихся 10% больных АГ обычно связана с опухолью, определенными формами заболеваний почек, неврологическими расстройствами, расстройствами со стороны щитовидной и паращитовидных желез, отравлением свинцом, побочными эффектами лекарств, зависимостью от определенных лекарственных препаратов, а иногда даже с неправильным питанием.

Гипотензия, или гипотония - это состояние, при котором артериальное давление является аномально низким. При гипотонии верхнее (систолическое) давление ниже 90 мм рт.ст., а диастолическое ниже 60 мм рт.ст. Ряд врачей считает весьма спорным утверждение, что гипотония - болезнь, объясняя пониженный тонус венозных сосудов врожденной предрасположенностью организма к гипотензивным реакциям.

Действительно, часть людей с пониженным АД не ощущают никаких симптомов данного заболевания. Но у многих она является причиной плохого самочувствия. Основными симптомами гипотонии являются слабость и усталость, раздражительность, повышенная чувствительность к жаре и холоду, учащенный пульс при повышенных физических нагрузках. Головокружения, пошатывание при ходьбе, обмороки - также возможные симптомы гипотонии.

Кроме того, гипотоникам обычно требуется больше времени для сна, они часто просыпаются усталыми. У людей, страдающих гипотонией, ухудшается память, они становятся рассеянными, неработоспособными. Преобладает эмоциональная неустойчивость, раздражительность, повышенная чувствительность к яркому свету, громкой речи. Головная боль часто связана с колебаниями атмосферного давления, обильным приемом пищи, длительным пребыванием "на ногах".

Существует ряд распространенных заблуждений по поводу артериального давления:

1. При хорошей переносимости высоких значений артериального давления можно не лечиться - это в корне неверно. Хронически повышенный уровень артериального давления может способствовать развитию сердечной недостаточности, почечной недостаточности, нарушению зрения, инсульту, ишемической болезни сердца. Поэтому необходимо пройти тщательное обследование, после чего врач назначит медикаментозную терапию.

2. Если голова не болит, значит, и давление нормальное - это не всегда так. Четкой связи между появлением головной боли и легким или умеренным повышением артериального давления обычно не выявляется. Боль закономерно возникает лишь при резком подъеме артериального давления выше 200/120 мм рт. ст.

3. Курение успокаивает и таким образом способствует снижению давления - такие утверждения вообще не стоит воспринимать всерьез. Курение отнюдь не способствует нормализации давления: никотин сужает кровеносные сосуды, а это приводит к повышению давления.

4. Алкоголь может способствовать снижению тонуса сосудов и соответственно снижению давления - это верно только при приеме небольших доз алкоголя. Дневная норма употребления алкоголя для мужчин - до 50-60 мл коньяка или 200-250 мл сухого вина, для женщин - нормы в два раза меньше.

В заключение хочется отметить: конечно, даже у здорового человека давление может существенно изменяться в течение дня. Оно обычно снижено во время сна, но при возбуждении или волнении, а также во время физической работы АД повышается. Также повышение давления может быть вызвано стрессом, выкуренной сигаретой или выпитой чашкой кофе. Но если понижение или повышение давления наблюдается регулярно - лучше обратиться к врачу. И постараться выполнять все его рекомендации.