Киста — что это? Является ли наличие кисты показанием к удалению зуба? Зубная киста - это образование в челюсти, возникающее при патологии зубов. Она покрыта оболочкой и заполнена желтоватой жидкостью, содержащей кристаллы холестерина. Наружный слой оболочки состоит из соединительной ткани, внутренний — из многослойного плоского эпителия. Рост кисты происходит за счет накопления кистозной жидкости.

Способы лечения кисты зуба.

Существует несколько видов кисты. Достаточно часто встречается корневая киста, которая образуется в результате хронического воспаления периодонта и формирования верхушечной гранулемы. Фолликулярная киста развивается из зубного фолликула непрорезавшегося зуба в результате его инфицирования. Образование парадентальной кисты связано с хроническим воспалением при затрудненном прорезывании нижнего зуба мудрости. Первичная киста возникает из остатков зубообразовательной пластинки как порок развития. Парадентальная и первичная кисты локализуются в области угла и ветви нижней челюсти. Продукты распада погибающей пульпы вызывают рассасывание костной ткани в области верхушки корня зуба — это и есть киста. Другими словами, киста зуба — это «дырка от бублика», расположенная в челюстной кости и связанная с верхушкой корня.

Киста может годами не беспокоить своего обладателя. Беспокоить же она начинает, когда сопротивляемость организма по какой-либо причине падает. Киста нагнаивается, воспаляется, отекает, возникает сильная боль при накусывании — и именно тогда человек обращается к стомотологу.

Лечение кисты зуба

Традиционно наличие кисты — показание к удалению зуба, но так было в прошлом. Кисты зубов излечимы, и мы практикуем это уже много лет. Алгоритм лечения следующий:

    * каналы зуба распломбировываются; обрабатываются специальными японскими инструментами; через каналы в полость кисты выводится вещество, вызывающее локальный рост костной ткани, который виден на визиографе уже через 21 день после введения; после этого каналы пломбируются гуттаперчей, и восстанавливается видимая часть зуба. Прогноз при правильном и своевременном лечении благоприятный, наступает полное выздоровление. Профилактика включает регулярный уход за полостью рта, своевременное лечение заболеваний молочных и постоянных зубов. Важно подчеркнуть, что киста не является показанием для удаления зуба.

Не соглашайтесь на удаление, если есть возможность сохранить зуб, который прослужит Вам еще много лет!