Кистой зуба, как правило, называют воспаление в виде капсулы, которое образуется для ограничения распространения этой инфекции. Обычно киста образуется из-за травмы или инфекции, что в свою очередь может быть следствием инфекционного заболевания или неправильного лечения зубов. Если кисту не лечить, это может привести к гнойным процессам, флюсу.

Симптомы
Обычно эта болезнь бессимптомна. Она может годами не беспокоить своего обладателя. Боли, температура, флюс проявляются уже на поздних стадиях заболевания, когда киста прогрессирует. Однако диагностировать кисту можно на совсем ранних стадиях заболевания.

Профилактика
Отличной профилактикой кисты, и не только ее, но и всех заболеваний зубов, будут регулярные походы к стоматологу. Диагностируют это заболевание с помощью рентгена, который необходимо делать раз в год.

Методы лечения
Если раньше киста была показанием к удалению зуба, то сейчас, с развитием современной стоматологии, это не так. Киста зуба лечится и в большинстве вариантов довольно успешно. Методы лечения кист бывают хирургические и терапевтические.

Хирургический метод – это операция резекции корня. Суть этой операции в удалении кисты хирургическим путем вместе с верхушкой корня зуба. Эта операция является зубосберегающей, зуб при ней сохраняется.
Терапевтический метод
Этот метод более растянут во времени. Канал пораженного зуба тщательно вычищается, затем пломбируется специальными пастами на несколько месяцев. После рентгена эта процедура повторяется.

Еще один безоперационный способ лечения кист, появившийся совсем недавно, – депофорез. При использовании этого метода можно избавить от инфекции сразу все корневые каналы зуба. Суть состоит в том, что в расширенный канал больного зуба вводят гидроокись меди-кальция. Затем, под воздействием слабого, не ощутимого для пациента, электрического тока, вещество перемещается во все труднодоступные для бормашины уголки, уничтожая поврежденные клетки. Через несколько сеансов на уже очищенный от заражения зуб ставится пломба.

Относитесь к своим зубам серьезно. Ведь профилактика не занимает столько времени и не стоит так дорого, как лечение зубов. Своевременно посещайте стоматолога. Ваши зубы достойны лучшего!<.div>

Версия для печати Отправить на e-mail
< Пред.   След. >
Назад

Комментарии

Пока никто не прокомментировал - для Вашего комментария заполните приведённую ниже форму...

Страниц 1 of 0 ( 0 Коментарий )
Чтобы оставить/прочитать комментарии - зарегистрируйтесь (Авторизируйтесь)

15.12.2008 redactor
Имплантация – развенчивание мифов.

Лого Дельта-Дент

Жизнь оставляет свои следы на всем, даже на зубах. Для многих пациентов с традиционными зубными протезами беззаботная улыбка, к сожалению, остается лишь пределом мечтаний. Более четырех десятилетий в мире существует альтернатива – имплантат -искусственный корень зуба.
01.08.2007 redactor
Перикоронарит

Если у Вас начал резаться зуб мудрости, тут уж ничего не поделаешь, значит, Вы попали в число «счастливчиков» которым предстоит пережить: все «приятные» моменты этого события. Но не стоит пугаться раньше времени зуб мудрости у некоторых болит, а некоторые и не подозревают о его существовании. При прорезывании, зуб мудрости может давить на соседние зубы и этим вызвать воспалительный процесс десны, которая окружает зуб мудрости. Этот процесс называется – перикоронарит.
2008/12/09 17:15 - Елена Николаевна
В ответ на: Катострофически не везет со стоматологами
Хочу порекомендовать замечательного специалиста и настоящего профессионала - Климентьева Вадима Георгиевича.В нем прекрасно сочетаються лучшие професс..

2008/12/05 23:45 - tinka
В ответ на: Удалять зуб мудрости - как это?
вчера удалила 2 мудрых с разных сторон, верхний и нижний - так что опыт теперь есть. абсолютно согласна теперь, что удалять их нужно в челюстно-лицево..
2008/12/01 16:46 - Влад
Где лечить кисту корня зуба\ гранул. периодонтит
Срочно! Подскажите пож-та [bклинику\\врача [/bспециализирующуюся на лечении [color=#FF0000кист\\ гранулематозных периодонтитов (лечение\\резекция в..

2008/11/11 23:54 - натали
В ответ на: Катострофически не везет со стоматологами
Ищите не клинику, а доктора ,которому доверяете.Из жизни:моя семъя пять лет лечилась в клинике на медгородке у доктора Столярец Владимира Валентинови..
2008-12-18 09:36:43 - Оксана
Вопрос: Здравствуйте Роман Николаевич!Живу в г.Сумы. У моего сына в год начала портится эмаль на передних зубах. Доктора сказали процесс необратим. Очень быст..
Ответ: Здравствуйте, сложно Вас что то конкретное посоветовать, не зная чёткого диагноза. В вашем случае только один совет - искать то место, где Вам смогут ..

2008-12-17 18:09:12 - tatyana
Вопрос: Здравствуйте уважаемый Ромван Николаевич!у моего племянника( 9 лет) травма верхней постоянной единицы.на рентгене периодонт без патологий,верхушка кор..
Ответ: Здравствуйте, судя по "научному" языку , вы клинич. картину переписали с карточки, правильно? Так вот исходя из написанного я не вижу причин не сохран..
2008-12-14 12:32:50 - Анастасия
Вопрос: Уважаемый Роман Николаевич! Посоветуйте пожалуйста как уговорить ребенка (почти 4 года) полечить зубы.Он слушает уговоры,даже соглашается пойти,но сто..
Ответ: Как уговорить вашего ребенка лечить зубки , я думаю, Вы должны лучше знать, в этом вопросе какого то одного ответа для всех нет. Если ребенок не в ка..

2008-12-14 10:59:09 - Анастасия
Вопрос: Здравствуйте,Роман Николаевич!Вас беспокоит Анастасия.Завтра иду в стамотологию и хотела бы спросить насколько страшно если просверлили зуб (6-ка, есл..
Ответ: Здравствуйте,Анастасия. Немного непонятно написан вопрос, если под сверлением имелось ввиду, что убрали все плохие ткани зуба, после этого не запломби..

« АЗАЛИА стоматологическая.. »
« «Стоматгарант» - стомато.. »
« Стоматологическая клиник.. »
« УКДЕНТ (Подол).. »
« ОлДент.. »
« Люкс - А.. »
« Дельта-Дент.. »
« МЕДИСТАР, стоматологичес.. »
« Слален.. »
« СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР .. »
Все клиники
« Изменения слизистой обол.. »
« Воспаление слюнных желез.. »
« Анатомия детских зубов.. »
« Все статьи.. »
« Классификация заболевани.. »
« Народные средства от пар.. »
« Зуб мудрости.. »
« Классификация заболевани.. »
« Перикоронарит.. »